Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 65 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
13 April 1927
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-13.04.1927_U
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
United States Lines, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
2. Klasse
1
Monsen
Mary A.
w
59
Ww
USA
Oakland
CA
2. Klasse
2
Monsen
Frederik M.
m
19
led
USA
Oakland
CA
2. Klasse
3
Alexander
Ellen
w
38
verh
USA
Brooklyn
NY
2. Klasse
4
Hug
Hermann
m
69
verh
USA
Union City
NY
2. Klasse
5
Bruskie
Louise S.
w
27
led
USA
New York
NY
2. Klasse
6
Bruskie
John
m
25
led
USA
Carteret
NJ
2. Klasse
7
Maibrunn
Roy B.
m
46
verh
USA
New York
NY
2. Klasse
8
Cammack
Lena
w
51
verh
USA
Chicago
IL
2. Klasse
9
Cammack
Frances
w
22
led
USA
Chicago
IL
2. Klasse
10
Bess
James C.
m
40
led
USA
New York
NY
2. Klasse
11
Penisch
Frederik M.
m
38
led
USA
New York
NY
2. Klasse
12
Mannheimer
Bertha
w
30
led
New York
Deutsch
Kinderwärterin
New York
NY
2. Klasse
13
Fritz
Frieda
w
21
led
Sulzbach
Deutsch
Württemberg
Dienstmädchen
New York
NY
2. Klasse
14
Joos
Bernhard
m
24
led
Schaffhausen
Schweiz
Chemiker
Baltimore
MD
2. Klasse
15
Manzone
Attilio
m
36
verh
Zürich
Schweiz
Kaufmann
New York
NY
2. Klasse
16
Manzone
Clara
w
43
verh
Zürich
Schweiz
Hausfrau
New York
NY
2. Klasse
17
Manzone
Mario
m
7
Zürich
Schweiz
New York
NY
2. Klasse
18
Manzone
Violetta
w
6
Zürich
Schweiz
New York
NY
2. Klasse
19
Schwarz
Anna
w
32
led
Zürich
Deutsch
Dienstmädchen
New York
NY
2. Klasse
20
Preis
Emilie
w
28
Reval
Estland
Dienstmädchen
New York
NY
2. Klasse
21
Grassmann
Ella
w
34
verh
Altona
Deutsch
Preussen
Hausfrau
Altona
IL
2. Klasse
22
Baranskaite
Victoria
w
36
led
Mazgiat
Litauen
Hausfrau
Kearny
NY
3. Klasse
1
Bonnet
Max
m
19
led
Gmünd
Deutsch
Württemberg
Buchdrucker
Philadelphia
PA
3. Klasse
2
Bonnet
Frieda
w
15
Gmünd
Deutsch
Württemberg
Dienstmädchen
Philadelphia
PA
3. Klasse
3
Althammer
Wolfgang
m
19
led
Thauenmais
Deutsch
Württemberg
Schmied
Chicago
IL
3. Klasse
4
Schawransky
Walter
m
36
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Schlosser
Milwaukee
WI
3. Klasse
5
Luedecke
Wilhelm
m
23
verh
Magdeburg
Deutsch
Sachsen Anhalt
Landarbeiter
West Bend
WI
3. Klasse
6
Luedecke
Frieda
w
23
verh
Magdeburg
Deutsch
Sachsen Anhalt
Hausfrau
West Bend
WI
3. Klasse
7
Foehrkolb
Andreas
m
21
led
Berglesdorf
Deutsch
Württemberg
Landarbeiter
Brooklyn
NY
3. Klasse
8
Foehrkolb
Christian
m
19
led
Berglesdorf
Deutsch
Württemberg
Landarbeiter
Brooklyn
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.